Consortium

Funding Agency

logo-dgac-grand

French Civil Aviation Office

Direction Générale de l’Aviation Civile (DGAC)

Direction du Transport Aérien - Sous Direction de la Construction
DGAC - 50 rue Henri Farman, 75720 Paris Cedex 15

www.aviation-civile.gouv.fr

 

 

Mumbers List

ONERA

ONERA
(Office Nationale d’Etude et de Recherche Aérospatiale)

 
www.onera.fr

Fundamental and Applied Energetics
Gaffié Daniel
Phone : +33 1 46 73 43 32
Email : daniel.gaffie@onera.fr
29 avenue de la Division Leclerc
92320 Châtillon
France

Fundamental and Applied Energetics
Delhaye David
Phone : +33 1 46 73 47 95
Email : david.delhaye@onera.fr
29 avenue de la Division Leclerc
92320 Châtillon
France

SNECMA

Snecma

 
www.snecma.com

R&T Head Office

Penanhoat Olivier
Phone : +33 160 598 964
Email : olivier.penanhoat@snecma.fr
Snecma / Groupe SAFRAN
Centre de Villaroche
77550 Moissy Cramayel / France

IRSNIRSN
(Institut de Radioprotection et de sûreté nucléaire)

 
www.irsn.fr

Aerosols Physics and Metrology Laboratory (LPMA)

Ouf François-Xavier
Phone : +33 169 086 073
Email : francois-xavier.ouf@irsn.fr
https://sites.google.com/site/sootouf/
IRSN/PSN-RES/SCA/LPMA
BP 68
91192 GIF SUR YVETTE CEDEX
France

CINAM

CINaM
(
Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille UMR 7325)

www.cinam.univ-mrs.fr

Ferry Daniel
Phone : +33 660 302 825
Email : ferry@cinam.univ-mrs.fr
Campus de Luminy, case 913
13009 MARSEILLE
France

CORIA

CORIA
(
COmplexe de Recherche Interprofessionnel en Aérothermochimie UMR 6614)
 
www.coria.fr

Optics & Lasers Department (CORIA), STPI (INSA)
Yon Jérôme
Phone : +33 232 953 630
Email : yon@coria.fr 

internet webpage: http://www.coria.fr/spip.php?auteur71

CNRS, Université et INSA de Rouen
Site Universitaire du Madrillet - BP 12
76801 Saint Etienne du Rouvray cedex
France

PC2A

PC2A
(
Physicochimie des Processus de Combustion et de l'Atmosphère UMR 8522)
 
pc2a.univ-lille1.fr

Desgroux Pascale
Phone : +33 320 434 930
Email : pascale.desgroux@univ-lille1.fr
Bâtiment C11 -Université de LILLE 1
59655 VILLENEUVE d'ASCQ Cedex
France

PHLAM

PhLAM
(Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules UMR 8523)
 
www-phlam.univ-lille1.fr

Focsa Cristian
Phone : +33 320 336 484
Email : cristian.focsa@univ-lille1.fr
Université Lille 1 Sciences et Technologies
59655 Villeneuve d’Ascq cedex
France

   


Partner

 

ECOMESURE

Addair
 
www.addair.fr

Ledur David

Tel: +33 (0)9 86 22 20 30

Tel Mobile: +33 (0)6 58 42 49 85

email: d.ledur@addair.fr

8 route de Chevreuse, 78117 Châteaufort, France

 

 

ECOMESURE

Ecomesure
 
www.ecomesure.com

Domaine Technologique de Saclay Immeuble Hermès
4, rue René Razel 91400 SACLAY FRANCE
Tel : +33 (0)1 70 56 44 00 - Fax : +33 (0)1 70 56 44 21 -

email: info@ecomesure.com